2007 NEWS

2007年10月28日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第4戦決勝結果
決勝結果
Class Car No. Driver Entrant Car Name Type Laps
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
黒澤  翼
AIM SPORTS
EBBRO 
Aim Sports GC-21
GC-21 228
LMP1 16 黒澤 治樹
中野 信治
TEAM 無限
無限 COURAGE LC70
COURAGE LC70
228
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
一ッ山幹雄
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP
フェラーリ550GTS
550 GTS
MARANELLO
225
LMGT2 20
福山 英朗
谷口 行規
羽根 幸浩
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 997 GT3 RSR 215
LMP2 111
橋本 達也
古谷 直樹
脇  知邦

JIDOUSHA KOUBOU MYST
ガレージプラスワン・
スクーデリア・ミスト
RS.OSCAR.SK-93
207
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
F430 GT
197
LMP2
15
伊藤 俊哉
植田 正幸
廣田 秀機
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 196
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING DUNLOP Zytek 05S Zytek 05S 173
‐‐‐以上完走‐‐‐
LMGT1 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
996 GT3R 34
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
996 GT3R
8

第4戦のクラス優勝&シリーズチャンピオンを獲得しました!!
応援してくださった方々ありがとうございました。

2007年10月27日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第4戦グリッド予選結果
グリッド予選結果
Class Car No. Driver Entrant Car Name Type time
LMP1 16 黒澤 治樹
中野 信治
TEAM 無限
無限 COURAGE LC70
COURAGE LC70
1'22.135
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING DUNLOP Zytek 05S Zytek 05S 122.540
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
黒澤  翼
AIM SPORTS
EBBRO 
Aim Sports GC-21
GC-21 1'28.610
LMP2
15
伊藤 俊哉
植田 正幸
廣田 秀機
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 1'31.142
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
F430 GT
1'32.362
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
一ッ山幹雄
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP
フェラーリ550GTS
550 GTS
MARANELLO
1'32.811
LMP2 111
橋本 達也
古谷 直樹
脇  知邦

JIDOUSHA KOUBOU MYST
ガレージプラスワン・
スクーデリア・ミスト
RS.OSCAR.SK-93
1'34.161
LMGT2 20
福山 英朗
谷口 行規
羽根 幸浩
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 997 GT3 RSR 1'34.674
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
996 GT3R
1'35.239
‐‐‐以上予選通過‐‐‐
LMGT1 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
996 GT3R 1'43.307
2007年10月24日(水)
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第4戦タイムスケジュール

JLMC Round4
開催日 2007年10月27日(土)予選・28日(日)決勝
会場   岡山国際サーキット

#18 EBBRO Aim Sports GC-21(AIM SPORTS)
富澤勝/麻生裕二/黒澤翼
 組で参戦します。

タイムスケジュール
27日(土)

10:30〜11:30 JLMC公式予選(ドライバー予選)
12:20〜12:50 ピットウォーク
15:35〜15:55 JLMC公式予選(グリッド予選)


28日(日)     

8:00〜8:30 JLMCフリー走行
9:35〜10:15 ピットウォーク
10:30〜11:00 JLMCコースイン/スタート進行
11:00〜 JLMC決勝レース(271周or6時間)
2007年7月22日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第3戦決勝結果
決勝結果
Class Car No. Driver Entrant Car Name Type Laps
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING DUNLOP Zytek05S Zytek 05S 189
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Ferrari 550 GTS
Ferrari 550 GTS
MARANELLO
178
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
Ferrari F430 GT
175
LMP2
15
伊藤 俊哉
植田 正幸
高見沢一吉
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 172
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
松下 昌揮
AIM SPORTS
AIM SPORTS
GC-21
GC-21 162
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
PORSCHE 996 GT3R
162
LMGT2 20
福山 英朗
谷口 行規
羽根 幸浩
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 PORSCHE 997
GT3 RSR
140
以上順位認定:
LMP2 5 白坂 卓也
岡本 武之
伊藤 剛史
FORWARD RACING DRAGON東京・
いとう歯科GC
GC-21 110
LMP1 16 黒澤 治樹
中野 信治
TEAM MUGEN
MUGEN COURAGE LC70
COURAGE LC70
117
LMP2 37
小泉 洋史
黒澤   翼
石浦 宏明
RS SERIZAWA
QED.宮本町整骨院EBBRO GC21
GC-21 53
LMGT2 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
PORSCHE 996 GT3R 51






2007年7月21日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第3戦グリッド予選結果
グリッド予選結果
Class Car No. Driver Entrant Car Name Type time
LMP1 16 黒澤 治樹
中野 信治
TEAM MUGEN
MUGEN COURAGE LC70
COURAGE LC70
1'55.243
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING DUNLOP Zytek05S Zytek 05S 1'55.432
LMP2 37
小泉 洋史
黒澤   翼
石浦 宏明
RS SERIZAWA
QED.宮本町整骨院EBBRO GC21
GC-21 2'04.931
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
松下 昌揮
AIM SPORTS
AIM SPORTS
GC-21
GC-21 2'05.704
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
Ferrari F430 GT
2'05.857
LMGT2 20
福山 英朗
谷口 行規
羽根 幸浩
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 PORSCHE 997
GT3 RSR
2'08.447
LMP2 5 白坂 卓也
岡本 武之
伊藤 剛史
FORWARD RACING DRAGON東京・
いとう歯科GC
GC-21 2'09.055
LMP2
15
伊藤 俊哉
植田 正幸
高見沢一吉
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 2'12.424
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
PORSCHE 996 GT3R
2'15.707
LMGT2 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
PORSCHE 996 GT3R 2'26.093
以上予選通過車両:
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Ferrari 550 GTS
Ferrari 550 GTS
MARANELLO
計測できず
2007年7月15日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第3戦タイムスケジュール

JLMC Round3
開催日 2007年7月21日(土)予選・22日(日)決勝
会場   ツインリンクもてぎ

#18 AIM SPORTS GC-21(AIM SPORTS)
富澤勝/麻生裕二/松下昌揮
 組で参戦します。

タイムスケジュール
21日(土)

10:40〜11:40 JLMC公式予選(ドライバー予選)
12:30〜13:30 ピットウォーク
15:25〜15:45 JLMC公式予選(グリッド予選)


22日(日)     

8:30〜9:00 JLMCフリー走行
10:15〜11:10 ピットウォーク
11:30〜12:00 JLMCコースイン/スタート進行
12:00〜 JLMC決勝レース(209周or6時間)
2007年6月17日(
“Joy耐” 7時間耐久レース結果
Pos No. Team Type Lap Total Delay Gap
1 69 アコード・ディーゼル CN1 150 7:02'31.300 102.27Km/h   
2 24 アネックスμ・glexAE86 AE86 150 7:03'48.627 1'17.327 1'17.327
3 82 オートショップKT シビック EG6 149 7:02'52.249 1Lap 1Lap
4 73 BSゼロスデンソーフクダDC2 DC2 149 7:03'49.721 1Lap 57.472
5 9 日光WinmaXインテグラ DC2 149 7:04'16.569 1Lap 26.848
6 5 ミスターオイルマンパルシビック EG5 148 7:03'40.677 2Laps 1Lap
7 68 SPMコミネ・ピットインEG6 EG6 148 7:04'52.026 2Laps 1'11.349
8 140 クリーンディーゼルレーシング CN1 147 7:02'33.731 3Laps 1Lap
9 55 CTS中央自動車大学校レビン AE111 147 7:03'47.936 3Laps 1'14.205
10 62 SEV メッカ DL EF9 EF9 147 7:03'51.738 3Laps 3.802
11 1 サイバーSPMμ冷力TRDC5 DC5 147 7:05'07.200 3Laps 1'15.462
12 18 バンビーノGシビック EG6 146 7:02'54.404 4Laps 1Lap
以下69台規定周回完走





2007年6月10日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第2戦レポート
全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ 第2戦
JAPAN LE MANS CHALLENGE
FUJI SPEEDWAY

カーナンバー#18 AIM SPORTS GC-21(AIM SPORTS)
第1ドライバー 富澤勝
第2ドライバー 麻生裕二
第3ドライバー 黒澤翼

2007年シーズンの開幕戦スポーツランドSUGOを優勝で飾ったAIMSPORTSは続く第2戦富士スピードウェイでも必勝を期して乗り込んだ。
>>read more
2007年6月3日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第2戦
決勝結果
決勝結果
Class Car No. Driver Entrant Car Name Type Laps
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Zytek05S
Zytek 05S
219
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
黒澤  翼
AIM SPORTS
AIM SPORTS
GC-21
GC-21 204
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
Ferrari F430 GT
201
LMP2
15
伊藤 俊哉
廣田 秀機
高見沢一吉
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 197
LMGT2 20
福山 英朗
宮川やすお
谷口 行規
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 PORSCHE 997 GT3
RSR
197
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Ferrari 550 GTS
Ferrari 550 GTS
MARANELLO
193
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
PORSCHE 996 GT3R
192
LMGT2 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
PORSCHE 996 GT3R 170
-以上完走-
LMP1 16 荒  聖治
伊藤 大輔
TEAM MUGEN
MUGEN COURAGE LC70
COURAGE LC70
130
LMGT1 4
壷林 貴也
吉富  章
ZIPSPEED
ZIPSPEED CORVETTE CHEVROLET
CORVETTE
3
  

2戦連続クラス優勝しました!


2007年6月2日(
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第2戦
グリッド予選結果
グリッド予選結果
Class Car No. Driver Entrant Car Name Type time
LMP1 16 荒  聖治
伊藤 大輔
TEAM MUGEN
MUGEN COURAGE LC70
COURAGE LC70
1'31.065
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING DUNLOP Zytek05S Zytek 05S 1'32.579
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
黒澤  翼
AIM SPORTS
AIM SPORTS
GC-21
GC-21 1'38.842
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Ferrari 550 GTS
Ferrari 550 GTS
MARANELLO
1'38.919
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
Ferrari F430 GT
1'41.541
LMP2
15
伊藤 俊哉
植田 正幸
高見沢一吉
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 1'42.744
LMGT2 20
福山 英朗
宮川やすお
谷口 行規
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 PORSCHE 997
GT3 RSR
1'44.330
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
PORSCHE 996 GT3R
1'47.955
LMGT2 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
PORSCHE 996 GT3R 1'56.195

LMGT1 4
壷林 貴也
吉富  章
ZIPSPEED
ZIPSPEED CORVETTE CHEVROLET
CORVETTE
未出走
2007年5月31日(木)
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第2戦 ドライバー変更
 JLMCにはAIM SPORTSより麻生 裕二選手、黒田 吉隆選手と共に参戦しておりますが、
今週末に行われます第2戦では黒田選手に代わり、黒澤 翼選手が参戦することになりましたのでお知らせします。
 新体制となりましたが、前回同様優勝を目標に頑張ります。
2007年5月30日(水)
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第2戦タイムスケジュール

JLMC Round2
開催日 2007年6月1日(土)予選・2日(日)決勝
会場   富士スピードウェイ

タイムスケジュール
1日(土)

10:40〜11:40 JLMC公式予選(ドライバー予選)
12:35〜13:15 ピットウォーク
14:40〜15:00 JLMC公式予選(グリッド予選)


2日(日)     

8:00〜8:30 JLMCフリー走行
9:20〜10:00 ピットウォーク・パレードラン
12:35〜 JLMC決勝レース(220周/最大6時間)
2007年5月30日(水)
JAPAN LE MANS CHALLENGE/全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ
第1戦
決勝結果

JLMC Round1
開催日 5月12日(土)予選・13日(日)決勝
会場   スポーツランドSUGO

決勝結果

Class Car No. Driver Entrant Car Name Type Laps
LMP1 22 野田 英樹
山崎 信介
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Zytek05S
Zytek 05S
268
LMP1 16 黒澤 治樹
中野 信治
TEAM MUGEN
MUGEN COURAGE LC70
COURAGE LC70
258
LMGT1
21
飯田   章
藤井 誠暢
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP Ferrari 550 GTS
Ferrari 550 GTS
MARANELLO
247
LMP2 18
富澤   勝
麻生 裕二
黒田 吉隆
AIM SPORTS
AIM SPORTS GC-21
GC-21 244
LMGT2
27
青山 光司
高木 真一
新田 守男
TEAM KAWAMURA
KRH F430GT
Ferrari F430 GT
244
LMGT2 20
福山 英朗
宮川やすお
谷口 行規
HITOTSUYAMA RACING
DUNLOP PORSCHE 997 PORSCHE 997 GT3 RSR 236
LMP2
15
伊藤 俊哉
廣田 秀機
植田 正幸
MAX RACING
KK-LM MAX MYST ADVAN
RS.KK-LM 223
-以上完走-
LMGT2 910
中山 良明
DRAGON
吉田 基良
910 RACING
910 WAKO'S PORSCHE
PORSCHE 996 GT3R
179
LMGT1 110
黒澤 琢弥
光貞 秀俊
ARKITECH MOTOR SPORTS
KUMHO ARKTECH GT1
PORSCHE BOXSTER
136
LMGT2 7
小嶋 禎一
藤野 昌弘
SCUDERIA FORME
SCUDERIA FORME
GT3-R
PORSCHE 996 GT3R 163
 予選総合3番手からのスタートで、順調に走行を重ね、開幕戦をクラス優勝で飾ることができました。
 第2戦富士スピードウェイでもチーム一丸となり優勝目指します。

 Race Reportはこちら