2004年11月26日(金)
チームロータス50周年記念ジャパン
11月21日にツインリンクもてぎで、「チームロータス50周年記念ジャパン」が開催されました。
ヒストリックカーから最新のエクシージ、さらにF1まで絶え間なく秋晴れのもてぎを快走し、
非常に盛況なイベントとなりました。自分もガレージシマヤカップにロータス・エリーゼで参加し、
記念になる日を送ることが出来ました。

後日、この祭典の模様はカーグラフィックTVで放送する予定です。

富澤 勝

2004年11月15日(月)
第8戦 もてぎスーパー耐久レース 決勝結果

トップ走行中、73周でマシントラブルにより、リタイアしました。

Pos NO. Car name
1 96 FORWARD スプーン ED AP1 岡田秀樹 伊藤大輔 3:39'01.593
2 39 UNITED ADVAN S2000 AP1 赤星陽太郎 安田裕信 3:37'00.583
3 82 デルファイADVAN DC5 DC5 植田正幸 阪口良平 古谷直樹 3:37'07.064
4 913 K-Stadium飛燕ADVAN DC5 日部利晃 谷川達也 3:37'25.269
5 77 フィールズC-WESTアドバンDC5 DC5 磯田尚孝 保坂尚輝 3:37'39.129
6 81 REIZ with MAX YH DC5 佐々木孝太 楳井紳也 橋本達也 3:38'16.740
7 73 ロイヤルハウスADVANエーワン・u・DC5 DC5 山本すばる 前嶋秀司 3:37'42.871
8 21 クムホ エクスタS2000 AP1 WADA−Q 高橋毅 3:38'47.376
9 67 YAMATO ADVAN DC5 DC5 長井麻殊 松原浩二 内山慎也 3:37'43.729
以下フィニッシュライン不通過
- 4 BRIDEアドバンベルノ東海DC5 DC5 太田重蔵 塩谷烈州 3:03'42.224
- 10 ADVANベルノ東海インテグラ DC5 渡 辺  明 富 澤  勝 2:49'00.370
- 18 コスモソニック21 FK インテグラ DC5 浅野武夫 笠原智行 水書健司 2:00'51.320
- 29 オベロンμ読売江東理工専DC5 DC5 池田克久 谷口いづみ 谷口美穂 2:05'40.634
- 69 J'SRACING ADVAN S2000 AP1 梅本淳一 長野賢也 1:21'58.373
- 87 RISO・BPインテグラ DC5 金森 敏一 清永英利 星野薫 1:02'02.849
2004年11月13日(土)
第8戦 もてぎスーパー耐久レース グリット予選 正式結果
本日、ツインリンクもてぎにてS耐 予選が行われました。
以下が、グリット予選正式結果です。
エントリーリストは、後ほど記載いたします。 

Pos NO. Car name Type Time
1 10 ADVANベルノ東海インテグラ DC5 2'08.240
2 39 UNITED ADVAN S2000 AP1 2'08.381
3 96 FORWARD スプーン ED AP1 2'08.805
4 21 クムホ エクスタS2000 AP1 2'09.181
5 18 コスモソニック21 FK インテグラ DC5 2'09.388
6 69 J'SRACING ADVAN S2000 AP1 2'09.441
7 87 RISO・BPインテグラ DC5 2'09.705
8 4 BRIDEアドバンベルノ東海DC5 DC5 2'10.049
9 81 REIZ with MAX YH DC5 2'10.065
10 913 K-Stadium飛燕ADVAN DC5 2'10.141
11 82 デルファイADVAN DC5 DC5 2'10.312
12 67 YAMATO ADVAN DC5 DC5 2'10.413
13 29 オベロンμ読売江東理工専DC5 DC5 2'10.533
14 73 ロイヤルハウスADVANエーワン・u・DC5 DC5 2'10.620
15 77 フィールズC-WESTアドバンDC5 DC5 2'10.649
以上予選通過車両
16 74 MSF☆クラゴン部屋インテグラ DC5 2'10.849
2004年11月2日(火)
S耐最終戦はインテグラで参戦

11月13、14日に開催されるスーパー耐久シリーズ最終戦もてぎは
急遽「ADVANベルノ東海インテグラ」での参戦が決定致しました。
CarNo,10の応援をよろしくおねがいします。

2004年10月18日(月)
BOOZE CIVIC 優勝!
JMRCクラブマン耐久 仙台ハイランドに参戦.。

秋山/富澤 組のBOOZE CIVICは、
予選3番手からスタートし、2位に1分27秒差で優勝しました。

Pos NO. Car name Type Driver A Driver B Driver C Laps
1 59 BOOZE CIVIC EK9 秋山 潤根 富澤  勝 52
2 18 オートショップ KT シビック DL EG6改 川村 輝久 柴田  晃 坂本  将 52
3 82 オートショップ KT シビック EG6改 平山 勝雄 高橋 しげる 51
4 22 アオイEP82 EP82 大屋 隆介 後藤  匡 49
5 55 最上興行FBS☆スターレット EP82 最上 英嗣 塩田 和彦 47
6 38 ダンロップスズバンスターレット EP82 須藤 俊英 久保田 大介 40

2004年10月4日(月)
第7戦 SUGOスーパー耐久レース 決勝結果
1 96 FORWARD スプーン ED (S2000/AP1) 岡田 秀樹 伊藤 大輔
2 74 TUBE ドリトス インテグラ (インテグラ/DC5) 松本 玲二 佐藤 晋也
3 4 BRIDEアドバンベルノ東海DC5 (インテグラ/DC5) 太田 重蔵 見並 秀文 深沢 雅文
4 73 ロイヤルハウスA-ONEμDC (インテグラ/DC5) 山本 すばる 前嶋 秀司
5 81 REIZ with MAX YH (インテグラ/DC5) 佐々木 孝太 楳井 紳也 橋本 達也
6 82 デルファイADVAN DC5 (インテグラ/DC5) 植田 正幸 阪口 良平 古谷 直樹
7 58 モンドスピードDL S2000 (S2000/AP1) 佐藤 衛 富澤 勝 斉藤 多聞
8 91 k-Stadium 飛燕ADVAN (インテグラ/DC5) 日部 利晃 谷川 達也 瀧川 大輔
9 29 オベロンμ読売江東理工専DC5 (インテグラ/DC5) 池田 克久 谷口 いづみ 谷口 美穂
10 18 コスモソニック21 FKインテグラ (インテグラ/DC5) 浅野 武夫 水書 健司 坂井 孝郎
11 77 フィールズC-WESTアドバンDC5 (インテグラ/DC5) 磯田 尚孝 保坂 尚希
69 J'S RACING ADVAN S2000 (S2000/AP1) 梅本 淳一 長野 賢也
21 クムホ・エクスタS2000 (S2000/AP1) WADA−Q 高橋 毅
100 カストロールアドバンS2000 (S2000/AP1) 嶋村 馨 八木 宏之
10 ADVANベルノ東海ムーヴDC (インテグラ/DC5) 中川 隆正 渡辺 明 塩渕 誠二

以上が決勝結果です。
2004年10月2日(土)
第7戦 SUGOスーパー耐久レース

モンドスピード DL S2000 予選2位でした。
決勝が楽しみです。

2004年9月26日(日)
カーグラフィック、4位
筑波サーキットでメディア対抗マツダロードスター4時間耐久レースが開催された。
今年も多数のメディアが参戦した中、カーグラフィックレーシングチームは
塚原/新井/山本/塩谷 組で激戦の末、4位でゴールした。
また、同日開催されたマツダロードスター・パーティーレース・エンブレムクラスでは
加藤輝彰選手がPPから第2戦に続き優勝!
2004年9月22日(水)
第7戦 SUGOスーパー耐久レース 
次のレースは、スポーツランド SUGOでの500kmレースです。
予選10月2日 決勝10月3日です。

モンドスピードはスーパー耐久第7戦 SUGOに、
佐藤 衛/富澤 勝/斎藤多聞  3選手で参戦いたします。

では、お楽しみに。
2004年8月31日(火)
スーパー耐久第6戦(TIサーキット)
モンドスピードは
9月11・12日 スーパー耐久第6戦(TIサーキット)を欠場する事に決定致しました。
応援して下さった皆様には誠に申し訳ありませんが、
残りのレースに力を注ぎ込みたいと考えておりますので、何卒ご理解を頂きたいと存じます。
富澤  勝
2004年8月20日(金)
夏耐

夏耐・SUGOに参戦.
秋山/富澤 組のダンロップCIVICは、
一時間の予選ヒートを2番手。
三時間の決勝を4位で終えた。

以下、 リザルトです。


1 81 EG6改   パサージュCIVIC           津川 偉章 吉田 寿博 
2 56 EK9    神取軍団もてぎシビック2004   渋谷 和則 神取 彦一郎  井上 恵一
3 18 EG6改  Autoshop KT DL          川村 輝久 坂本 将 柴田 晃
4 59 EK9    ダンロップCIVIC           秋山 潤根 富澤 勝
5 40 EK9    WINMAXソニックSEVEK      古谷 彰教 加藤 友晴 中山 岳人
6 31 AE111  日生ingマスカレードレビン       新井 努 落合 久敬
7 63 EG9    D-GLATTエアーズフェリオ      石川 朗 吉田 雅夫 野村 光一
8 38 EP82   スズバンレーシングスターレット       武井 清  岡本 真矢 安宅 光徳 
9 70 SXE10   たちばな無線デルタアルテッツァ   笠間 博幸 松井 裕司
10 27 AE111  AGR&KRSトレノμ          姉崎 嘉徳 山科 誠 武者 敬仁
2004年8月12日(木)
第5戦 十勝 C4 決勝結果
1  FORWARD スプーン ED  S2000               岡田秀樹 伊藤大輔 服部尚貴 市嶋 樹
2  ADVANベルノ東海ムーヴDC  インテグラ         中川隆正 渡辺 明 塩渕誠二 大野尊久
3  クムホ・エクスタS2000  S2000                WADA-Q  高橋 毅 クラゴン
4  ロイヤルハウスADVAN エーワンμDC5  インテグラ  山本すばる 前嶋秀司 磯崎元彦 花岡隆弘
5  RECKLESS MAX YH  インテグラ              佐々木孝太 橋本達也 楳井紳也 後藤 聡
6  デルファイADVAN DC5  インテグラ             植田正幸 阪口良平 古谷直樹 室岡嘉浩
7  コスモソニック21 FKインテグラ  インテグラ         浅野武夫 笠原智行 水書建司 中島 敦
8  YAMATO アドバン インテグラ  インテグラ          長井麻殊 内山慎也 松原浩二 嶋村 馨
9  モンドスピードDL S2000  S2000               佐藤 衛 斎藤多聞 富澤 勝 成澤隆二
10  スワロー ADVAN ブリッグ  インテグラ           佐藤清治 関谷輝明 斉藤正司 関川秀樹
11  フィールズC-WESTアドバンDC5  インテグラ       磯田尚孝 保坂尚輝 ヒロミ 上村純一
12  J'S RACING ADVAN S2000  S2000            梅本淳一 長野賢也 前山 亘
2004年8月8日(日)
第5戦 十勝 
2004年8月7日(土)
第5戦 十勝 20時

再スタートしました。

2004年8月7日(土)
第5戦 十勝 18時

クラッチ損傷の為、ストップ。

2004年8月7日(土)
第5戦 十勝 スタート後、1時間

クラス5位です。

2004年8月7日(土)
第5戦十勝24時間 15時スタートです。

本日15時スタートです。
レポートが届き次第、こちらにアップする予定です。
お楽しみに!!

2004年7月25日(日)
加藤輝彰選手優勝!
筑波サーキットで開催されたマツダロードスター・パーティーレース第2戦、
エンブレムクラスで加藤輝彰選手が予選2番手からスタート直後の1コーナーで
アウト側からかわしそのまま守りきり優勝しました!
おめでとうございます!!
2004年7月22日(木)
次のレースは、第5戦十勝24時間です。

次のレースは、北海道 十勝スピードウェイでの24時間耐久レースです。
練習が8月6日、決勝が8月7・8日です。

モンドスピードはスーパー耐久第5戦十勝24時間レースに、
佐藤 衛/富澤 勝/斎藤多聞に加え、成澤隆二 選手を迎えて参戦いたします。
決勝日は富澤 勝からのレポートがあれば適時Newsにてお伝えします。

では、お楽しみに。

2004年7月11日(日)
遅くなりました。JOY耐画像です。
2004年6月28日(月)
Enjoy耐久レース リザルト
1   82 Auto Shop K.T         EG6  平山勝雄/高橋しげる/富澤 勝

2   55 神取軍団もてぎシビック2004 EK9   渋谷和則/神取彦一郎/池之平昌信
3   1 城南安全設備メッカEG6     EG6  永島智行/田中康二/児玉哲哉/古川知巳
4   9 日光サーキット☆ザーレンEK9 EK9   江原弘美/福田秀明/飯村光市
5   33 33プロジェクト・EP82      EP82  樋口勝吏/新井 優/太田重蔵/浜中テルヨシ
6   19 SEV NUTEC BSレビン    AE111 本田真哉/関野裕介/能見謙司/小泉 学
7   2 TtNEK9Endurance        EK9   瀬間信道/中田幸児/田中祐一/菊地正則
8   13 MART&ASエンドレストレノ  AE111 碓井久彦/後藤比東至/金崎権/有冨誠一郎
9   3 車買取りHiroタカギシEG6    EG6   小沼宏安/大西龍二/高橋克典
10  87 スノコμプリモヨシハシEG6   EG6   吉橋孝之/八野岳雄/後藤政実/望月こうじ

完走82台
2004年6月27日(日)
Enjoy耐久レース 決勝結果

総合優勝です!!

2004年6月26日(土)
Enjoy耐久レース 予選

予選結果は134台中9位でした。
明日の決勝をお楽しみに。

2004年6月10日(木)
ツインリンクもてぎ Enjoy耐久レース参戦のお知らせ。

モンドスピードは6月26・27日 スーパー耐久第4戦(美祢)を欠場する事に決定しました。

これにより同日、もてぎJoy耐に
平山勝雄/高橋しげる/富澤 勝 組で HONDA CIVICで参戦いたします。

2004年5月16日(日)
S耐 鈴鹿300マイル 決勝

C4 決勝正式結果

1位  FORWORD ス プーン ED           岡田秀樹    伊藤大輔
2位  ロイヤルハウス ADVANエーワンμDC5    山本すばる  前嶋秀司
3位  ADVAN ベルノ東海ムーブDC5           中川隆正    渡辺明
4位  UNITED ADVAN S2000           赤星陽太郎  田中篤
5位  デルファイ ADV AN DC5            植田正幸   阪口良平
6位  K-Stadium 飛燕 ADVAN           日部利晃   谷川達也
7位  コスモソニック21FK DC5             浅野武夫   笠原智行
8位  フィールズC-WESTアドバンDC5         磯田尚孝   ヒロミ
9位  RISO・BP・インテグ ラ                金森敏一   星野薫 
10位 オベロンμ読売江東理工専DC5         谷口美穂   谷口いづみ
11位 モンドスピードDL S2000          佐藤衛    富澤勝 
12位  BRIDEアドバンインテグラ             大田重蔵   見並秀文

-----------------------以上順位認定-------------------
クムホ・エクスタ・S-2000             WADA-Q 高橋毅
EXEDY SHOU-UP インテグラ       福田よしのぶ 赤鮫オヤジ
HOT ROD CRUE YH             佐々木孝太 井入宏之


2004年5月15日(土)
S耐 鈴鹿300マイル 予選

モンドスピードDL S2000の予選結果は、3位でした。

C4 予選リザルト

1位  ADVAN ベルノ東海ムーブDC5      2‘21.409    中川隆正    渡辺明  
2位  クムホ・エクスタ・S-2000           2‘21.820   WADA-Q  高橋毅 
3位  モンドスピードDL S2000         2‘21.922  佐藤衛   富澤勝 
4位  FORWORD ス プーン ED          2‘22.216  岡田秀樹   伊藤大輔
5位  ロイヤルハウス ADVANエーワンμDC5   2‘22.969  山本すばる 前嶋秀司 
6位  フィールズC-WESTアドバンDC5       2‘23.324  磯田 尚孝  ヒロミ
7位  HOT ROD CRUE YH            2‘23.357  佐々木孝太  井入宏之 
8位  RISO・BP・インテグ ラ              2‘.24.332  金森敏一   星野薫 
9位  BRIDEアドバンインテグラ            2‘24.345  大田重蔵   見並秀文
10位 デルファイ ADV AN DC5          2‘24.459  植田正幸   阪口良平
11位 UNITED ADVAN S2000         2‘24.556  赤星陽太郎  田中篤
12位 コスモソニック21FK DC5           2‘24.768  浅野武夫    笠原智行
13位 K-Stadium 飛燕 ADVAN         2‘24.774  日部利晃   谷川達也 
14位 EXEDY SHOU-UP インテグラ       2‘25.616  福田よしのぶ  赤鮫オヤジ
15位 オベロンμ読売江東理工専DC5       2‘25.948  谷口美穂   谷口いづみ
        

2004年5月14日(金)
S耐 鈴鹿300マイル 予選前日
セッション1は、2番手タイム。
セッション2では、4番手。
セッション3は、現在不明です。(スミマセン)。

天気は晴れで、コースはDRY。

セットアップは、順調に進んでいるようです。
2004年5月12日(水)
5月15日・16日のお天気

先程見た週間天気予報では、
15日 曇/晴れ 降水確率30%
16日 曇/雨   降水確率50% 

さて、どうなるのでしょうか?晴れてくれれば良いですね。
                 
                              ウェブマスター今井でした。 

2004年5月12日(水)
山本将之同乗走行 ホリゾンタル走行会in SUGO のお知らせ
菅生サーキットにてホリゾンタル走行会が行われます。
4時間たっぷり走れます。 国産車 外車 車種は問いません。 

講師は
2003年【PORSCHE Carrera Cap Japan】シリーズチャンピオン 山本将之氏です。


場所       スポーツランド菅生(宮城県)
募集台数    40台
開催日     第1回 5月19日(水曜日)(13:00〜17:00)
          第2回 7月28日(水曜日)(10:00〜12:00&13:00〜15:00)
          第3回 12月4日(土曜日)(10:00〜12:00&13:00〜15:00)

費用      走行会1回(4時間分):25,000円
         山本将之同乗走行(約5周):5000円

詳しくは、ホリゾンタルHPでどうぞ。
2004年5月9日(日)
S耐第3戦は

5月15日・16日の鈴鹿 300マイルです
週末は予定を空けて、是非サーキットまで。
(現時点での天気予報は15日 曇/雨・・・。)
サーキットでの応援、お待ちしております。

今回も予選・決勝のリザルトを【Masaru`s News】に掲載予定です。
                           
                                ウェブマスター今井でした。

2004年4月25日(日)
仙台ハイランド 決勝
C4リザルト

1位 ADVAN ベルノ東海ムーブDC5         中川隆正  渡辺明  根本満
2位 FORWORD スプーン ED           岡田秀樹  伊藤大輔
3位 HOT ROD CRUE YH            佐々木孝太 井入宏之 石井浩一郎
4位 J‘sRACINGS2000                梅本純一  長野賢也
5位 ロイヤルハウスADVANエーワンμDC5    山本すばる 前嶋秀司 大河原一裕
6位 コスモソニック21FK DC5             浅野武夫 笠原智行
7位 
モンドスピードDL S2000          佐藤衛 富澤勝 斉藤多聞
8位 デルファイ ADVAN DC5             植田正幸 坂口良平 古谷直樹
9位 クムホ・エクスタ・S-2000             WADA-Q 高橋 毅 秋山勝己

10位 フィールズC-WESTアドバンDC5       磯田尚孝 保坂尚希

------------------フィニッシュライン不通過----------------------
 UNITED ADVAN S2000            赤星陽太郎 安田裕信

2004年4月25日(日)
仙台ハイランド 

フリー走行は、雪でキャンセルになりました。

2004年4月24日(土)
仙台ハイランド 予選

モンドスピードDL S2000の予選結果は、3位でした。

C4 予選リザルト
1位 FORWORD スプーン ED         1‘59.070  岡田秀樹  伊藤大輔
2位 ADVAN ベルノ東海ムーブDC5     1‘59.489    中川隆正  渡辺明  根本満
3位 モンドスピードDL S2000       1‘59.943  佐藤衛 富澤勝 斉藤多聞
4位 J‘sRACINGS2000            2‘00.014  梅本純一  長野賢也
5位 HOT ROD CRUE YH          2‘00.135 佐々木孝太 井入宏之 石井浩一郎
6位 UNITED ADVAN S2000        2‘00.287  赤星陽太郎 安田裕信
7位 ロイヤルハウスADVANエーワンμDC5  2‘00674  山本すばる 前嶋秀司 大河原一裕
8位 フィールズC-WESTアドバンDC5      2‘01.496  磯田尚孝 保坂尚希
9位 デルファイ ADVAN DC5         2‘01.681  植田正幸 坂口良平 古谷直樹
10位 コスモソニック21FK DC5        2‘01.844  浅野武夫 笠原 智行
11位 クムホ・エクスタ・S-2000         2‘09.010  WADA-Q 高橋毅 秋山勝己
以上完走-------------------------------
     BRIDEアドバンインテグラ         2‘01.749  見並秀文 山本将之 高橋市郎
     RISO・BP・インテグラ            2‘04.539  金森敏一 星野薫 海老原茂樹
     K-Stadium ADVAN          2‘02.664  日部利晃 谷川達也 滝川大輔   
           

2004年4月23日(金)
仙台ハイランド 

セッション1・セッション2は、WET。セッション3は、DRY。
セッション3では、順調にテストが進み2番手タイム。

車名はモンドスピードDL S2000 です
予選・決勝 サーキットでの応援、お待ちしております。

2004年4月22日(木)
仙台ハイランド 初日

トータル52周を走行。
セットアップも進み、順調に初日を消化。

2004年4月8日(木)
まだ早いですが、S耐第2戦は

4月24日・25日 仙台ハイランドでのレースです。
予選・決勝のリザルトを【Masaru‘s News】で発表します。
富澤勝の応援をよろしくお願いします。
                                   ウェブマスター今井でした。

2004年3月24日(水)
S耐・第1戦(レースレポート)

3/20,21日にスーパー耐久シリーズ開幕戦がツインリンクもてぎで行われました。昨年に引き続き、モンドスピードS2000には、佐藤衛/富澤勝/斎藤多聞 組で監督は本郷健治。
新採用のエアロキットを装着しテスト日初日から走行するも、トラブルが発生し周回数を重ねる事ができずに予選を迎える事となってしまった。

土曜日、非常に気温が低く、暗雲迫るなか予選1回目。
富澤勝がまずドライタイヤでコースイン。しかし2周したところで雨が激しくなり予選一時中断。
この時点で基準タイムはクリアーしているとの判断で、予選再開後は佐藤衛選手に交代しインターミディエイトタイヤで再度コースイン。マシンバランスが悪い中走行を続けていたが、途中ピットインし予選一回目を終える。
本来ならこの後に予選2回目が行われるはずなのだが、雨が雪へと変わり、日曜日の朝に繰り越される事となった。

快晴となった日曜日。しかしまだコース全体は濡れている状態のため、インターミディエイトタイヤで予選2回目を開始する。徐々に路面が乾きだしペースを上げた富澤が2番手になった時点でピットイン。ドライタイヤに交換し再びコースイン。路面はほぼドライで各車タイムを更新してゆく。富澤もアタックするが、クラス違いの車2台に遭遇し思うようなタイムアップとはならず、結果2分10秒341で15位と不本意な結果となってしまった。

決勝。マシンバランスの悪かった予選を元に決勝用にセッティングし直し、スタートドライバーの斎藤多聞選手に託し車をいたわりながら安定したタイムで周回を重ねる。
序盤は気温も高かった影響もあるのか、ペースの高かった車がトラブルで次々とピットに戻ってくる。49周を終えたところでモンドスピードS2000も予定通りのピットインをする。給油とタイヤ交換、そしてドライバーを佐藤選手に交代してピットアウトする。
一時は7位までポジションをあげるもブレーキをいたわりながらの走行だったためペースがあげられず、9位でゴールする。今回車のバランスにまだ問題が残ってしまったが完走できて何より。次戦の仙台ハイランドは上位フィニッシュを目指します。

2004年3月22日(月)
予選・決勝!

スーパー耐久シリーズ開幕戦 【ツインリンクもてぎ】
予選 15位
決勝 9位

2004年3月18日(木)
今年の新車!

これが今年(2004)のモンドスピード号です。